Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как построить «Горку» и не сойти с ума: премьера в Театре на Таганке

Развлечения
Как построить «Горку» и не сойти с ума: премьера в Театре на Таганке
Воспитательница Настя — актриса Юлия Куварзина (в центре) в окружении детей / Фото: пресс-служба Театра на Таганке

В Театре на Таганке состоялась премьера спектакля «Горка» режиссера Данила Чащина по пьесе драматурга Алексея Житковского, признанной лучшей пьесой 2018 года. В главной роли — Юлия Куварзина.

Событийная канва пьесы проста — вечно усталая и задерганная воспитательница детского сада Настенька до позднего вечера сидит в чате группы и отвечает на вопросы родителей, которые спрашивают одно и то же. Настенька боится что-то упустить, что родители чего-то не поймут. Группа «Пчелки» готовится к новогоднему утреннику, который состоится уже через три недели, а еще ничего не готово — нет елочек, не сшиты костюмы, не выучены слова песни, да еще ведущий утренника мальчик Димка заболевает и роль придется отдать другому. Мама Димы не в восторге от такого решения. Но самое главное — во дворе не готова горка, которую нужно заливать по правилам безопасности, соблюдая высоту бортиков, чтобы дети не разбили себе нос.

Все это обилие дел вводит в ступор молодую воспитательницу, ночью в кошмарах к ней приходит заведующая Зульфия Фаридовна с допросом, почему не готова горка. От такой нервотрепки страдает и личная жизнь Настеньки. Когда ее друг, простой сварщик Олег предлагает ей махнуть на море или посмотреть кино, она отмахивается. Друг искренне не понимает, чем переписка в родительском чате важнее фильма и «потискаться», а Настенька интерпретирует его удивление как черствость души. Интрига в том, успеет ли Настенька построить горку, разрулить все домашние и рабочие задачи, справиться с чувством одиночества, со страхами в лице заведующей и сохранить отношения с другом.

Комичной постановку делает точная игра актеров, а также достоверные детали — безумные родительские чаты, еще более безумные требования системы образования к безопасности детей, сбор денег на подарки, шутки про утренники, которые должны быть так же масштабны, как олимпиады, знакомые типажи нянечек, медсестер и музыкальных работников, дети, плохо говорящие по-русски, и прочие особенности современного детского садика. Весь спектакль очень смешно, потому что правдиво.

Однако «Горка» — совсем не комедия. Постановка оказалась смесью фантасмагории и фарса, с элементами трагедии.

Актеры, текст, сценография, выбор музыкальных тем слаженно раскачивали зрителя на качелях эмоций, перемещая из обыденного мира в обитель теней, меняя бытовое повествование на театр абсурда. Обычные дети, родители и педагоги на глазах превращались в образы-архетипы, в сказочных героев, в ангелов и монстров, жертв и палачей. А через минуту рассеивались как дым. Оказалось, что жертв не надо спасать, а тираны обернулись вполне себе милыми людьми, готовыми прийти на помощь.

Хэппи-энд в этой истории неожиданный и в то же время закономерный — добро победило, зрители остались довольны. А Театр на Таганке можно поздравить еще с одной отличной премьерой.

Читайте также: Театр «Современник» пригласил москвичей на новые постановки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.