Юрий Муравицкий стал победителем премии журнала «Сноб»

Скриншот с видео на You-tube канале журнала «Сноб»

11 декабря журнала «‎Сноб» провел церемонию вручения премии «‎Сделано в России – 2020». Она присуждается за достижения в области литературы, кино и театра, бизнеса, музейного дела, науки и технологий, благотворительности и медиа. 

Юрий Муравицкий стал победителем в номинации «Театр» за переосмысленную комедию «‎Le Тартюф» в Театре на Таганке.

В номинации также были представлены режиссеры: «Горбачев» Алвиса Херманиса, Борис Юхананов и его постановка «Октавия. Трепанация» в Электротеатре Станиславский, Дмитрий Черняков с оперой «Садко» в Большом театре и Максим Диденко со спектаклем «Норма» в Театре на Бронной.

Премии также были вручены: в номинации «Новые медиа» – YouTube-каналу «Осторожно, Собчак!‎»‎ за самые субъективные новости, резонансные интервью и громкие репортажи; в номинации «Музыка» – подмосковной группе «‎Дайте танк (!)» за новый альбом «‎Человеко-часы»; в номинации‎ «Литература» – Александру Макееву за книгу «‎Сиблаг НКВД. Последние письма пастора Вагнера. Личный опыт поиска репрессированных»; Игорь Решетов, Виктор Лощенов за новый метод диагностики и лечения предраковых состояний шейки матки получили премию в номинации «Наука и технологии»; финтех-проект «‎СКРЕПКА» за первый платежный сервис на базе товарного кэшбэка для снижения кредитной нагрузки россиян – в номинации «IT»; клиника «‎Три сестры» за создание нового реабилитационного направления для тех, кто пострадал от COVID-19 – в номинации «‎Бизнес-прорыв»; в номинации «Сериалы» ею отмечен канал «‎2х2»‎ за анимационный блокбастер «‎Последние дни треша»; в номинации общество – благотворительная организация «‎Ночлежка» за помощь бездомным и открытие проекта в Москве и в номинации «Z» – команда школы «‎Каскад» за организацию масштабной выставки для художников поколения Z.

Церемония прошла в англиканском соборе Святого Андрея и транслировалась онлайн на платформе YouTube. Савва Савельев поставил спектакль-мессу, главными лицами которой стали Чулпан Хаматова, Кирилл Серебренников и Владимир Познер. Вместе с другими актерами и деятелями искусства они прочли самые вдохновляющие в истории тексты — речь Далай-Ламы о выборе жизненного пути, монолог Жванецкого о великих писателях и вечности и воспоминания Йоко Оно о Джоне Ленноне.

Напомним, что премия вручается с 2012 года. Ее обладателями  в номинации «Театр» в разное время становились: Андрей Могучий, Максим Диденко, Дмитрий Брусникин, Константин Богомолов, Кирилл Серебренников. Также Кирилл Серебренников был отмечен в номинации «Человек года». Отметим также, что ее получали актеры – Евгений Миронов, Виктория Исакова, Ирина Горбачева, Евгений Цыганов, Данила Козловский, Светлана Ходченкова; в номинации «Общество» были отмечены Максим Матвеев и его фонд «Доктор Клоун», в номинации «Социальный проект» – Данила Козловский и Константин Эрнст и фонд «Антон тут рядом», в номинации «Музыка» – Теодор Курентзис.

Комментарии
Предыдущая статья
В Электротеатре готовят к выпуску вокально-хореографический перформанс 12.12.2020
Следующая статья
Марат Гацалов в Перми «обнулит» представления о «Дон Жуане» 12.12.2020
материалы по теме
Новости
Умер актёр «Таганки» и «Около» Константин Желдин
4 января на 91-м году жизни не стало артиста Константина Желдина. О его смерти сообщил в соцсетях театр «Около дома Станиславского».
Новости
Азаров исследует эволюцию комедии в Театре на Таганке
26 и 27 января на Новой сцене Театра на Таганке пройдёт премьера спектакля Дениса Азарова «Весёлые ребята» по мотивам одноимённого советского музыкального фильма.