Размер Цвет Изображения Выйти

«Ночь театров» в Театре на Таганке

«Ночь театров» в Театре на Таганке // Театр на Таганке

Пьеса «Искусство интонации» написана известным польским драматургом Тадеушем Слободзянеком, поставлена режиссером Юрием Муравицким. Действующие лица — актер и режиссер Юрий Завадский, его ученик — знаменитый театральный гуру Ежи Гротовский и актриса Ирина Анисимова-Вульф. В пьесе много юмора, горечи, подробностей из жизни многих театральных деятелей. По сути, это краткий и емкий экскурс в театральную историю ХХ века.

«Искусство интонации» напоминает сократовские диалоги с учениками. В этой пьесе диалог происходит между знаменитым актером и руководителем театра Юрием Завадским и его странным учеником-поляком Ежи Гротовским, который вскоре вырастет в одного из самых важных людей мирового театра. Они говорят на разные темы (художник и власть, интонация и телесная выразительность), обсуждают, что такое идеальный театр и возможен ли он. В постановке заняты Михаил Басов, Сергей Цимбаленко, Дарья Михайличенко и Юлия Стожарова.

Читка пьесы «Искусство интонации» открывает большую образовательную программу «Портреты», посвященную выдающимся деятелям театра. Их портреты украшают фойе Театра на Таганке. Это Бертольт Брехт, Евгений Вахтангов, Всеволод Мейерхольд, Константин Станиславский и Юрий Любимов. Подробнее о программе расскажет ее куратор — главный режиссер театра Юрий Муравицкий.

Регистрация откроется 22 марта 2022 года в 13:00 по ссылке