День Победы
«День Победы» — о сложности личного выбора, об опасности спекуляции, о том, как прошлое мстит настоящему и о мнимости исторической дистанции.
О спектакле
Тридцатипятилетний редактор телевизионных программ соглашается поучаствовать в проекте ивент-агентства, получившего заказ на разработку сценария празднования Дня Победы на одной из главных площадок столицы. Соревнование в креативности, поиск компромисса между оригинальностью и проверенными на практике клише приводят к необходимости определить личную связь с прошлым страны.
Пьеса Михаила Дурненкова «Сны о войне» — это попытка сегодняшних тридцатилетних разобраться в собственных отношениях с Великой Отечественной Войной, понять сложную взаимосвязь факта и мифа, частной судьбы и общей картины. Сюжет о том, как молодые «креативщики» превращают память о войне в красиво упакованный продукт, становится основой для размышлений об ответственности перед историей.
«День Победы» — о сложности личного выбора, об опасности спекуляции, о том, как прошлое мстит настоящему и о мнимости исторической дистанции.
Премьера: 9 мая 2014 г.
режиссер — Юрий Муравицкий
художник — Ирина Корина
Генеральный прогон спектакля Театра на Таганке «День Победы» фотохроника ИТАР ТАСС, Автор: Никитченко Елена
Генеральный прогон спектакля Театра на Таганке «День Победы». фотоинформационное агенство ИНТЕРПРЕСС, Автор: Никитченко Елена
Ссылки:
- «День Победы» — только для взрослых!, Комсомольская Правда, [12.06.2014]
- НАШЛА НАГРАДА НА ПАМЯТЬ, Петербургский театральный журнал, [15.05.2014]
- День Победы, Русский журнал, [13.05.2014]
- На «Таганке» отметили День Победы, CHEKHOVED театральный портал, [11.05.2014]
- Не этот день, Григорий Заславский, Независимая газета, [15.05.2014]
- День Победы, Диалог культур, [13.05.2014]
- Травма юбилея, Ведомости, [12.05.2014]
- День Победы в офисе, или 100 баксов за ветерана, Столичный информационный портал, [11.05.2014]
- «Правду о войне уже говорили», Газета.ru, [8.05.2014]
- «День Победы». Сны о войне на Таганке, Вечерняя Москва, [7.05.2014]
- «Таганка» расскажет про войну и мир, Театрал, [7.05.2014]
- Взгляд нового поколения на войну в постановке Юрия Муравицкого по пьесе Михаила Дурненкова., TimeOut, [4.04.2014]
- Спектакль о проблемах исторической памяти покажут в День Победы в Театре на Таганке, Театрон, [6.05.2014]
- «День Победы»: сны о войне на Таганке, Вечерняя Москва, [2.05.2014]
- «ПЬЕСА ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕНА, А СЕНАТОР УЖЕ НАПИСАЛ ДОНОС». ДРАМАТУРГ МИХАИЛ ДУРНЕНКОВ О СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ СЕНАТОРА ПАНТЕЛЕЕВА С ТЕАТРОМ НА ТАГАНКЕ, телеканал «Дождь», [26.03.2014]
| Действующие лица и исполнители: | |
| Семен | Дмитрий Высоцкий |
| Гриша | Михаил Лукин |
| Босс | Роман Стабуров |
| Кира | Анна Букатина, Александра Басова |
| Первый | Иван Зосин, Никита Лучихин |
| Второй | Теймураз Глонти |
| Врач | Александр Фролов |
| Старик | Феликс Антипов |
Другие спектакли
Другие спектакли
Превращение
Камерный мюзикл по мотивам повести Франца Кафки, 16+
Режиссёр – Андрей Гончаров
Три поросёнка. Ой
Сказка, которая создаётся вместе со зрителями, 6+
Режиссёр – Кирилл Вытоптов
Божественная комедия
Роуд-муви в поисках счастья, 16+
Режиссёр – Александр Карпушин
Преступление и наказание
по мотивам романа Ф.М. Достоевского, 18+
Режиссёр – Андрей Гончаров

