Размер Цвет Изображения Выйти

Куда пойти в марте: в списке событий спектакль Театра на Таганке

Куда пойти в марте: в списке событий спектакль Театра на Таганке // Театр на Таганке

Каждый месяц в Москве и Санкт-Петербурге проходит огромное количество интересных мероприятий, которые могут так и остаться где-то в стороне, если вовремя не запланировать их посещение. На HELLO.RU - традиционная подборка главных событий, на которые стоит обратить внимание в марте.

Шоу OVO стало 25-й по счету постановкой Cirque du Soleil, премьера которой состоялась в 2009 году в Монреале, когда компания отмечала свое 25-летие.  

ЧТО: шоу OVO (Cirque du Soleil)
ГДЕ: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Тольятти, Екатеринбург и Сочи
КОГДА: весна, лето
Цирк дю Солей

Cirque du Soleil искал идею для своего юбилейного шоу, и колония насекомых, заселивших его пеструю вселенную, оказалась идеальным воплощением концепции гармоничного сосуществования самых разнообразных видов. И хотя энтомологию мы редко воспринимаем как нечто элегантное, работа режиссера и хореографа Деборы Колкер смогла придать миру жуков и пауков изящество, обаяние и шарм. Зрители проживут целый день в колонии летучих, крайне любопытных, опасных и прекрасных обитателей мира OVO, чтобы вместе насладиться восходом солнца, ощутить радость полета, испытать чувство ненужности, преодолеть свои страхи и наконец влюбиться.

Из ниоткуда в мире насекомых появляется загадочное яйцо. Обитателей мира OVO охватывает ужас, смешанный со жгучим любопытством: откуда здесь взялся этот символ круговорота жизни и какую истину он таит? В этот бурлящий мир прибывает неуклюжее и странное насекомое и немедленно влюбляется в роскошную божью коровку... И его чувство не остается без ответа.

Тем самым OVO исследует не только тему природы, пластику насекомых и акробатику, но и идею принятия "инаковости", что так свойственно Cirque du Soleil, сотрудники которого представляют почти 50 стран и говорят на 25 языках.

Гигантские элементы сценографии - девятиметровый цветок, яйцо длиной в 8,5 метров, стена, которая служит проекционным экраном, "залитым" макроизображением миниатюрного леса - сбивают перспективу, и зритель по-настоящему ощущает себя крошечным муравьем - частью микромира, малозаметного из-за своих миниатюрных размеров, но бесконечно интересного и занимательного. 

ЧТО: Spring Party
ГДЕ: рестобар I VAN GOGH (Большая Лубянка 13/16)
КОГДА: 2 марта
Глюкоза

В первую пятницу весны телеканал "МУЗ-ТВ" проведет самую зажигательную вечеринку сезона - Spring Party в рестобаре I VAN GOGH. Глюк`ОZA, Natan, 5sta Family и Артем Пивоваров подарят отличное настроение и исполнят свои самые известные хиты.

ЧТО: моноспектакль Лики Руллы "Монологи о любви" 
ГДЕ: Центр драматургии и режиссуры (Ленинградский пр., д.71, корп. Г)
КОГДА: 2 марта
Лика Рулла

Моноспектакль "Монологи о любви" - уникальный по своей выразительности, сложности и воздействию на зрителя сольный проект Лики Руллы, звезды мюзиклов CHICAGO, "Ромео и Джульетта", We Will Rock You, MAMMA MIA!. Это монолог женщины, ищущей ответы на вечные, всем понятные и всегда актуальные вопросы. Музыка и стихи выступают средствами для искреннего рассказа о главном: о любви как смысле жизни. В своем разговоре со зрителем актриса исполняет песни из репертуара Аллы Пугачевой, Людмилы Гурченко, Петра Лещенко, Далиды, Марыли Родович, Жанны Рождественской, групп "Город 312", "Ноль", читает произведения современных авторов, а также стихи Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной. В этом сплетении эпох и жанров по-новому раскрывается многогранный талант актрисы и певицы.

ЧТО: открытие цветочного базара
ГДЕ: Петровский Пассаж (Петровка, 10)
КОГДА: 3-9 марта
Цветочный базар

Как в сказке "12 месяцев": на улице морозы, а здесь - разноцветные тюльпаны, желтая мимоза, фиолетовые ирисы, малиновые и оранжевые ранункулюсы, белоснежные гиацинты, розовые азалии и примулы, кремовые и алые розы... За долгие месяцы стужи, вьюг и сугробов мы так истосковались по теплу и ярким краскам, что все это кажется волшебным царством. В первые дни весны аристократичный Петровский Пассаж превратится в настоящую оранжерею: с 3 по 9 марта здесь развернется традиционный цветочный базар. После долгой зимы просто нельзя пропустить обязательный сеанс цветотерапии.

Готовые букеты, срезанные цветы в огромных ведрах с водой, комнатные растения в горшках, россыпи луковиц тюльпанов, стопки плетеных корзин и рулонов всевозможной упаковочной бумаги, улыбчивые цветочницы в синих фартучках и соломенных шляпках-канотье, не говоря уже о витающих в воздухе ароматах - лучшего места, чтобы найти подарок к 8 марта, да и просто совершить праздничный променад, просто не найти.

Выбор на любой вкус и кошелек: от роскошных дизайнерских композиций до антикризисных предложений

ЧТО: шоу "Фавориты луны. Поцелуй"
ГДЕ: "Ленинград Центр", Санкт-Петербург
КОГДА: 2, 3, 7, 8, 9 марта

Шоу «Фавориты луны. Поцелуй»"Фавориты луны. Поцелуй" - музыкальное шоу с возрастным цензом 18+ о приключениях влюбленных, череда историй об отношениях. Большая часть постановки режиссера Феликса Михайлова разворачивается в лунном мире, в котором, как в кривом зеркале, гипертрофировано отражаются земные истории. В шоу соединились многие виды мультимедийных искусств, танцевальных, вокальных и акробатических номеров. Не раз участие в нем принимали западные звезды - например, Кармен Электра и Софи Элис-Бэкстор. После завершения самого шоу действо продолжается в театральных фойе "Ленинград Центра", которые превращены в бары - "Черный" и "Белый" - модельером Валентином Юдашкиным. Артисты "Фаворитов луны" организуют здесь концерты, а на последнем этаже пространства гостей принимает ресторан Александра Раппопорта "Блок".

ЧТО: выставка "Dolce Vita" Марчелло Джеппетти
ГДЕ: культурно-выставочный центр "Гранатный двор" на Патриарших
КОГДА: 5 марта
Марчелло Джепетти

5 марта в Москве откроется выставка фотографий первого культового итальянского папарацци Марчелло Джеппетти, с которого началась эпоха папарацци и погоня за сенсацией.

Именно Марчелло вдохновил Федерико Феллини на создание образа Папараццо в культовой кинокартине "Сладкая жизнь". Экспозиция состоит из эксклюзивных кадров культовых знаменитостей 1950-60 годов. В объектив Джеппетти в разное время попадали Джон Кеннеди, Грейс Келли, Ричард Бертон, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Анита Экберг, Софи Лорен, Ален Делон, Брижит Бардо и многие другие.

Находчивость, талант и тяга фотографа к приключениям позволили ему фиксировать уникальные моменты жизни легенд XX века, некоторые из которых считались слишком провокационными для прессы того времени и хранились в частной коллекции.

Именно Марчелло удалось сделать один из последних снимков Джона Кеннеди перед гибелью, первому запечатлеть скандальный поцелуй Элизабет Тейлор и Ричада Бертона, поймать сенсационный кадр, на котором американский священник Дон Гуссони сбегает из ночного клуба в костюме повара.

ЧТО: концерт Ирины Аллегровой
ГДЕ: СК "Олимпийский"
КОГДА: 7 марта
Ирина Аллегрова

Кажется, в России формируется еще одна прекрасная традиция, которую можно описать так: "Каждый год мы с подругами идем на концерт Аллегровой". Женщина-эпоха выступит с грандиозным сольным концертом в СК "Олимпийский" 7 марта. Яркая, эпатажная, пронзительно харизматичная и безмерно любимая миллионами поклонников Ирина Аллегрова, под песни которой сходили с ума в восьмидесятых, влюблялись в девяностых и строили семьи в двухтысячных. Самое время взять подругу и отправиться вместе на концерт, а на обратном пути петь "Угонщицу" хором в метро.

ЧТО: концерт группы "Валентин Стрыкало"
ГДЕ: Клуб "Известия Hall"
КОГДА: 7 марта

Валентин СтрыкалоНакануне Международного женского дня группа "Валентин Стрыкало" даст большой весенний концерт на одной из лучших московских концертных площадок - Известия Hall.

Только ленивый не пританцовывал в минувшем году под запоминающийся припев "Яхта, парус - в этом мире только мы одни!" из песни "Наше Лето", которая стала главным саундтреком к российскому фильму "Аритмия". Романтичные, забавные и мелодичные песни группы "Валентин Стрыкало" уже который год волнуют сердца молодежи и стабильно собирают полные залы на концертных площадках стран СНГ.

ЧТО: спектакль "Ночи Кабирии"
ГДЕ: театр Олега Табакова, сцена на Чаплыгина
КОГДА: 7 и 22 марта

Ночи КабирииВ далеком 1957 году наши родители, бабушки и дедушки увидели великий фильм Федерико Феллини "Ночи Кабирии", главную роль в котором сыграла муза и жена мастера Джульетта Мазина. Спектакль "Ночи Кабирии" - ремейк этого фильма.

В этом динамичном, озорном спектакле, богатым яркими музыкальными интермедиями, насыщенным бурными южными страстями, вы увидите, как стойкость, наивный детский взгляд на жизнь, вера в людей помогают Кабирии преодолевать все невзгоды - предательство любимого мужчины, толкающего ее в реку ради пачки денег, насмешки коллег, утраченные иллюзии. Кабирия, как облитая водой кошка, отряхнувшись, пойдет дальше, живучая, независимая, темпераментная. Жизнь не щадит Кабирию. Но ожидание любви не позволит открытой улыбке исчезнуть с ее лица.

ЧТО: весенний фестиваль науки WOW? HOW!
ГДЕ: Большой зал Президиума РАН (Ленинский пр-т, 32А)
КОГДА: 8, 9 и 10 марта, с 10:00 до 19:00 (начало шоу в 10:00, 12:30 и 15:00, но интерактивные зоны в фойе работают весь день)

Wow HowНа новом шоу "Научный беспредел 2.0", не имеющем аналогов в мире, зрителей ждут два десятка новых экспериментов и разработанный с нуля научный реквизит. Опыты в таком масштабе вы больше нигде не увидите - на сцене они будут проходить каждые 2 минуты. А в фойе посетителей ждут целых 8 часов увлекательных мастер-классов и мини-шоу на любой вкус: робототехника, 3D-печать, виртуальная реальность и многое другое. Настоящие ученые расскажут детям о сложных вещах самым простым языком.

ЧТО: концерт Антона Беляева и группы Therr Maitz 
ГДЕ: Stadium Live
КОГДА: 8 марта
Антон Беляев

Группа выступит с программой, в которую войдут композиции с нового альбома. Независимость в творчестве - пожалуй, главная характеристика коллектива. Несмотря на отличие формата Therr Maitz и нежелание ее лидера Антона Беляева следовать общепринятым законам российского шоу-бизнеса, группа является одним из самых популярных коллективов страны на сегодняшний день. Посмотрим, чем музыканты удивят нас в этот раз.

ЧТО: концерт Елки
ГДЕ: Крокус Сити Холл
КОГДА: 10 марта
Елка

Одна из самых ярких исполнительниц на нашей эстраде представит программу, состоящую как из старых, проверенных временем хитов, так и новых композиций. Большой сольный концерт Елки, без сомнений, станет прекрасным началом весны. Живое исполнение, непринужденное общение со зрителем - Елка способна покорить любого, убедиться в этом можно будет, посетив концерт 10 марта.

ЧТО: концерт "Весна с МУЗ-ТВ на ВДНХ"
ГДЕ: ВДНХ
КОГДА: 11 марта

СереброНа Главном катке страны 11 марта завершится Зимний Сезон 2017/18. Грандиозный концерт "Весна с МУЗ-ТВ на ВДНХ" соберет звезд российской эстрады и топовых артистов телеканала МУЗ-ТВ, среди которых группы SEREBRO, "Дискотека Авария", Иванушки International, 5sta Family, Quest Pistols Show, Анна Седокова, Сати Казанова, Влад Соколовский, Миша Марвин, Natan и многие другие.

ЧТО: выставка "Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир"
ГДЕ: Еврейский музей и центр толерантности
КОГДА: 15 марта - 27 мая 2018

Невозможное неизбежноЕврейский музей и центр толерантности представляет выставку об истории изобретений и культуре инноваций - "Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир". Это проект о мечтах, которые остаются неизменными на протяжении столетий: стремлении к бессмертию, неограниченному познанию, творению жизни, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей и других желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание и применение новых знаний, технологий и бизнес-моделей.

Динамика развития цифровых технологий последнего десятилетия позволяет верить, что достижение невозможного - неизбежно. Жизнь до ста, двадцать часов свободного времени в сутки, искусственный компаньон с высочайшим интеллектом, интуицией и эмпатией, изобилие еды и воды, способность читать мысли и разговаривать с животными, независимость от нефти - на наших глазах эти мечты покидают категорию несбыточных.

На выставке "Невозможное неизбежно" будут представлены исторические прототипы современных технологий - от электромобиля Николая II до советского видеотелефона - предшественника Skype. Экспонаты из фондов Политехнического музея, Московского музея дизайна и Музея советских игровых автоматов разместятся по соседству с десятками разработок израильских технологических стартапов. Проект "Невозможное неизбежно" призван рассказать, почему изобретательство и инновационное предпринимательство становятся новой нормой, как изменились принципы работы над созданием новых технологий и почему в этой сфере есть место для каждого. На примере инвестиционно успешных израильских компаний выставка объяснит, какой должна быть экосистема жизнеспособных инноваций и почему успех напрямую связан с дерзостью, привычкой ставить под сомнение авторитеты, способностью конструктивно относиться к неудачам.

ЧТО: концерт "Призрак Оперы" в Кремле
ГДЕ: Государственный Кремлевский Дворец
КОГДА: 16-17 марта
Призрак Оперы в Кремле

Легендарный мюзикл Эндрю Ллойда-Уэббера "Призрак Оперы" 16 и 17 марта покажут в Государственном Кремлевском дворце в концертном исполнении, и это единственная возможность услышать весь мюзикл на русском языке в живом исполнении его первоклассной российской труппы (среди них - Дмитрий Ермак, Елена Бахтиярова, Тамара Котова, Елена Чарквиани, Евгений Зайцев и другие) и большого симфонического оркестра. Мюзикл, признанный подлинным шедевром и завоевавший самые престижные театральные награды, два сезона подряд имел колоссальный успех среди российских зрителей - его посмотрели более миллиона человек. Этот концерт - посвящение легендарному создателю "Призрака Оперы" - композитору Эндрю Ллойду-Уэбберу накануне его 70-летия.

ЧТО: концерт группы "Обе две"
ГДЕ: клуб "16 тонн"
КОГДА: 16 марта
Обе Две

Группа "Обе Две" наконец-то перешла из разряда инди в поп-музыку. За последний год коллектив собрал несколько тысячных залов по всей России, появился в эфире "Вечернего Урганта", выступил на закрытии громкой вечеринки "Кинотавра" и презентовал мини-альбом "Мальчик" в двух форматах звучания. В начале марта на экранах кинотеатров состоится премьера комедии "Я худею", финальный саундтрек которой тоже написали "Обе Две". Релиз одноименного сингла пройдет 16 марта в московском клубе "16 тонн"

ЧТО: премьера спектакля "Басня"
ГДЕ: Театр на Таганке
КОГДА: в ночь с 24 на 25 марта

В ночь театра с 24 на 25 марта состоится премьера спектакля "Басня", которую поставит звезда Венской оперы, один из лучших танцовщиков и хореографов современности, лауреат многочисленных международных премий Андрей Кайдановский. Формат спектакля "Басня" определен как пластический, сочетающий в себе хореографию и драматический театр. Это первый опыт работы режиссера в драматическом театре, реализация его давней амбициозной мечты. В свою очередь, для Театра на Таганке это также совершенно новый жанр, этап поиска новой самоидентификации, открытости современным формам выразительности. В основе спектакля лежат произведения Лафонтена и Крылова, рассказанные языком танца. Узнаваемые и хорошо известные рассказы о вещах и животных Андрей Кайдановский раскроет через повседневные бытовые ситуации, но с другим к ним отношением.

ЧТО: интерактивная выставка супергероев MARVEL 
ГДЕ: ТЦ Авиапарк, 3й этаж, Зеленая зона
КОГДА: до 15 мая

Марвел выставкаУникальная интерактивная выставка "MARVEL Мстители. Секретная БАЗА" с большим успехом прошла в крупнейших городах мира: Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Париже, Сеуле, Сингапуре, Пекине, Тайбее и Чунцине. Сейчас пришла очередь Москвы!

Сюжет выставки переносит посетителей в киновселенную MARVEL, где они смогут испытать себя в роли союзников супергероев и стать участниками программы их подготовки: изучить оперативные данные, засекреченные работы и эксперименты, которые известны по историям о Мстителях.

Продвигаясь по выставке, гостям предстоит решить различные загадки, чтобы спасти мир от катастрофы. Приятным бонусом для всех посетителей станет возможность увидеть оригинальный реквизит со съемочных площадок легендарных блокбастеров MARVEL. На секретной БАЗЕ будут размещены костюмы Железного Человека и Халкбастер, форма и оружие Соколиного Глаза и Черной Вдовы, экипировка Капитана Америка и многое другое.

Программа интерактивной выставки "MARVEL Мстители. Секретная БАЗА" создана в популярном жанре edutainment - выставка просвещает и обучает в игровой, развлекательной форме. Каждая зона выставки связана с разделами естественных наук. Например, в пространстве Тора можно изучить цифровой макет Вселенной, созданный NASA, а в лаборатории Брюса Бэннера изучить генетический механизм превращения в Халка.

ЧТО: премьера спектакля "Пока существует пространство"
ГДЕ: театр "Современник"
КОГДА: 6, 12, 28 марта
Валентин Гафт

Артисты-соавторы Валентин Гафт и Саид Багов выступили здесь сразу в нескольких ипостасях: во-первых, они стали авторами идеи и главное авторами пьесы, а во-вторых - единственными актерами-участниками спектакля.

Камерная, минималистичная, в чем-то даже медитативная постановка - негромкое и лишенное ложного пафоса размышление о самых важных и одновременно самых насущных вопросах бытия. Это разговор по душам - с глазу на глаз и один на один, происходящий в тот момент, когда уже невозможно длить затянувшееся многолетнее молчание, когда разговор уже не может не состояться. Именно тогда каждая тема, которая может кому-то показаться "отвлеченной", становится сущностно, жизненно важной и требует не только размышления, но проговаривания, обсуждения вслух.

В закатных лучах солнца "где-то в Европе" (так авторы обозначили место действия пьесы), в ощущении и предчувствии заката жизни, на всё прошедшее оборачиваешься, как на медленно гаснущий день. Пытаешься успеть озвучить самое тревожное и болезненное, беспокоящее и животрепещущее. Пытаешься хоть ненадолго выбраться из собственного одиночества и "достучаться" до ближнего - такого же одинокого и такого же неуверенного в прошлом, настоящем и будущем, так же терзаемого незалеченными ранами. Это происходит с героями, но не включиться в этот непростой диалог оказывается едва ли возможным и для зрителя, когда в нескольких шагах от него встреча отчима и пасынка превращается почти в сакральное действо, свидетелем и участником которого по-своему становится каждый присутствующий.

Исповедальная, лишенная "наставительности" интонация пьесы и, прежде всего, игры Валентина Гафта придают каждой реплике экзистенциальное звучание. А сам Гафт здесь, быть может, впервые предстаёт артистом столь пронзительных и горьких трагических красок, никогда прежде не собиравшихся в пределах одного спектакля (а здесь актёр ни на минуту не уходит со сцены).

HELLO!