Размер Цвет Изображения Выйти

Театр на Таганке открывает XVIII Международный «Волковский фестиваль»

Театр на Таганке открывает XVIII Международный «Волковский фестиваль» // Театр на Таганке

 

 

С 14 по 24 сентября 2017 года в Ярославле состоится XVIII Международный «Волковский фестиваль» – знаковое событие для театральной жизни страны, в котором примут участие ведущие театральные коллективы России и зарубежья.

Ярославль – родной город Любимова, место, где началась творческая жизнь главного режиссера Таганки. 2017 – год 100-летнего юбилея великого Мастера Юрия Петровича. Театр на Таганке, в символичном месте и в символичное время, откроет «Волковский фестиваль». И откроет его знаковым для себя спектаклем «Добрый человек из Сезуана», положившим начало творческого пути Театра в 1964 году.

Кроме Театра на Таганке участие в фестивале примут 10 театральных коллективов. Вологодский областной театр для детей и молодежи представит спектакль «Утиная охота» по пьесе А. Вампилова. Театр.doc покажет постановку «Неясные явления». Российский центр духовой музыки едет на фестиваль с музыкальным концертом. Московский драматический театр им. А.С. Пушкина представит спектакль «Дом, который построил Свифт». Плевненский драматическо-кукольный театр имени Ивана Радоева (Болгария) выступит с постановкой «Вишневый сад» по произведению А. Чехова. Театр-Театр (Пермь) представит рок-драму «Калигула». Тверской театр юного зрителя покажет ситком «Пустота». Театр Камала (Татарстан) представит постановку «Банкрот». Белградский драматический театр (Сербия) выступит с социальной драмой «Моё дитя». Театр Наций продемонстрирует драму «ГрозаГроза» по произведению А. Островского.

Международный «Волковский фестиваль» ведет свое начало с 2000 года, когда Россия отметила 250-летие русского профессионального театра на его родине, в Ярославле. С тех пор старейшая отечественная сцена – сцена Волковского театра – ежегодно собирает ведущие театральные коллективы России и зарубежья, столичные и провинциальные. В рамках фестиваля проходит церемония вручения Премии Правительства РФ имени Федора Волкова.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Ярославской области.