Размер Цвет Изображения Выйти

Открытие 60-го сезона

Открытие 60-го сезона // Театр на Таганке

В день открытия юбилейного 60-го сезона 1 августа в Московском Театре на Таганке состоялся традиционный сбор труппы, на котором директор театра и заслуженная артистка РФ Ирина Апексимова поделилась планами на новый сезон.

На сборе труппы были объявлены премьеры, запланированные на 60-й сезон. Уже 2 августа будет представлен спектакль «Причал» (Геннадий Шпаликов) режиссера Сергея Тонышева, а в конце месяца – комедия «Три + Три» (Алексей Арбузов) Александра Пронькина. Эти и три другие постановки вошли в репертуар театра из режиссерской лаборатории проекта «Ликбез»: «Долгие проводы» (по сценарию Наталии Рязанцевой к одноименному фильму Киры Муратовой) Александра Карпушина, «Мой бедный Марат» (Алексей Арбузов) Эдгара Закаряна, «Варшавская мелодия» (по пьесе Леонида Зорина) Виктора Трегубова.

На основе эскизов лаборатории проекта «Репетиции» в репертуар театра вошли сразу два новых спектакля: «Леди Макбет Мценского уезда» (Николай Лесков) в постановке Олега Еремина и «Кастинг 81/18» режиссерского дуэта Виктории Латышевой и Георгия Смирнова по их оригинальному сценарию.

На сезон также запланированы премьеры: «Щелкунчик» Георгия Смирнова, «Фигаро» Дениса Бокурадзе, «Веселые ребята» (по одноименной советской музыкальной комедии) Дениса Азарова, «Снимается кино» (по пьесе Эдварда Радзинского) Виктории Латышевой, «Свадьба» режиссера Александра Карпушина. Заключительной премьерой 60-го сезона станет показ спектакля Светланы Земляковой «Деревянные кони» (Федор Абрамов).

В новом сезоне Театр на Таганке также запускает два креативных проекта: «В поисках жанра» и режиссерскую лабораторию «Таганка-60»Известные советские поэты, такие как Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский и другие сыграли огромную роль в становлении Театра на Таганке, но когда-то они сами впервые читали свои стихотворения со сцены. В 60-м сезоне театр возвращается к поиску молодых, еще неизвестных поэтов и вспоминает легендарное литературное наследие.

Проект «В поисках жанра» состоит из двух частей. Первая – это четыре вечера, посвященные артистам и поэтам, ставшим неотъемлемой частью 60-летней истории Таганки. В первый вечер прозвучат стихотворения и отрывки из дневников Владимира Высоцкого, во второй вечер – отрывки из киносценариев и дневников Николая Губенко. Третий будет про стихи и песни, отрывки из киносценариев и дневниковые записи Леонида Филатова, четвертый вечер – о творчестве нескольких поэтов: Александра Галича, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Юрия Левитанского и Булата Окуджавы. Каждый из вечеров будет направлен на простой разговор со зрителем через стихотворения и дневниковые записи поэтов.

Вторая часть – конкурс современной поэзии (16+), осенью 2023 года на официальных страницах театра откроется прием заявок на участие.

Финалом проекта станет юбилейный вечер 23 апреля 2024 года, в день рождения театра, где 20 отобранных экспертным советом стихотворений будут прочитаны со сцены ведущими актерами Театра на Таганке под музыкальное сопровождение ВИА «Кама».

Проект «Таганка-60» – это новое направление режиссерской лаборатории проекта «Открытые репетиции», посвященное репертуару Театра на Таганке, который сложился за годы существования.

Уже в августе при поддержке компании «Полюс» состоятся гастроли в Красноярск. В Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина пройдут два спектакля: «Вишнёвый сад. Комедия» (27, 28 августа) и «Поцелуй. Конармия» (29 августа).

«Второй год подряд компания «Полюс» организует для Театра на Таганке гастроли, и каждый раз для нас это большая честь и ответственность. Гастроли – важное событие как для артистов, так и для меня. Мы очень ждем предстоящих гастролей и надеемся, что спектакли будут тепло приняты зрителями Красноярского театра», – делится Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке.

В сентябре пройдут гастроли в Саратове в рамках фестиваля «Уроки Табакова», на котором труппа театра представит спектакль «Вишнёвый сад. Комедия» (20 сентября).

Театр на Таганке совместно с креативным брендом AXEL WEAR (AXLWR) впервые запускает рекламную продукцию с символикой театра. В ближайшее время в продаже появятся худи, футболки и шопперы. Команда бренда занимается реализацией творческого продукта от идеи и производства до продажи и доставки заказов. Также AXLWR занимается проектами, связанными с поддержкой современного искусства и креативных индустрий в стране, и проводит благотворительные выставки-аукционы. Благодаря этой коллаборации появится возможность повысить узнаваемость «красного квадрата» и создать сообщество единомышленников Театра на Таганке.

9 сентября состоится 10-й юбилейный «Театральный марш» – самый масштабный в стране театральный фестиваль под открытым небом. Мероприятие пройдет в саду «Эрмитаж» в рамках официальной программы празднования Дня Города. Труппа Театра на Таганке представит два спектакля: «Утиная охота» Анны Закусовой (первая постановка из лаборатории проекта «Ликбез», вошедшая в репертуар) и концертное исполнение комедии «Черная кошка, белый кот» режиссера Юрия Муравицкого.

Коллективу театра были представлены новые артисты: Иван Коряковский, Анастасия Лазукина, Александра Хованская и Даниил Роменский, которые в предстоящем сезоне станут частью труппы Театра на Таганке.

До встречи в Театре на Таганке!

 

Фото