Размер Цвет Изображения Выйти

Акция «На работу на велосипеде»

Акция «На работу на велосипеде» // Театр на Таганке

Департамент транспорта Москвы призывает москвичей принять участие в недельной акции «На работу на велосипеде»

Впервые акция «На работу на велосипеде» продлится в Москве всю рабочую неделю – с 19 по 23 сентября. В течение этой недели москвичи смогут принять участие в многочисленных велосипедных мероприятиях, также пройдет ставший уже традиционными для столицы «День без автомобиля».

Цель акции - показать москвичам, что в современном мегаполисе велосипед зачастую оказывается гораздо более эффективным и практичным средством передвижения, чем личный автомобиль. Кроме того, он не загрязняет окружающую среду, с помощью велосипеда можно выстроить собственный удобный маршрут и при этом поддерживать себя в хорошей физической форме.

«День без автомобиля», который пройдет 22 сентября, станет кульминацией недельной акции.

От ВелоБайка авторы трех фотографий с акции «На работу на велосипеде» с тегами #велобайк #наработунавелосипеде получат по 150 бонусов на счет. Более того, с 7:00 до 22:00 будет действовать скидка - стоимость суточного абонемента на велопрокат составит 100 рублей вместо 150 рублей в обычные дни, а также бесплатный период в каждом прокате увеличат с 30 до 60 минут.

Некоторые московские кафе, рестораны, веломастерские и даже салоны красоты будут предоставлять своим посетителям на велосипедах скидки.

В Москве акция «На работу на велосипеде» проводится проектом по развитию велокультуры Let's bike it! при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Во всероссийском формате, по решению Министерства транспорта Российской Федерации, ее проводят два раза в год: в последнюю пятницу мая и 22 сентября.

В мае 2016 года в однодневной акции «На работу на велосипеде» в Москве приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных участников превысило 5 тысяч человек.

Зарегистрироваться для участия в акции и узнать подробности о бонусах можно на сайте bike2work.ru

Официальный хэштег акции: #наработунавелосипеде.

Справочно:

Чрезмерная автомобилизация — проблема, актуальная для большинства городов мира. День без автомобиля (World Day Without Car) впервые был проведен во Франции в 1998 году. В 2000 году Европейская Комиссия удлинила мероприятие до целой недели «European Mobility Week», которая теперь является основным мероприятием, проводимым в рамках идеологии «new mobility».Сейчас эту инициативу поддерживают около сотни городов во всех уголках мира. «День без автомобиля» — призыв к общественности отказаться от использования автомобилей в пользу экологически безопасных видов транспорта. Это также напоминание, что город в первую очередь создан для людей, а не для автомобилей: в нем должно быть комфортно передвигаться пешком и на других, оптимальных в условиях большого города средствах передвижениях: городском транспорте и велосипедах.