Размер Цвет Изображения Выйти

13 октября состоялась первая встреча рабочей группы объединённого «Театра на Таганке» с главным архитектором здания Александром Анисимовым

13 октября состоялась первая встреча рабочей группы объединённого «Театра на Таганке» с главным архитектором здания Александром Анисимовым  // Театр на Таганке
Главной темой обсуждения стало восстановление единого исторического пространства театра, спроектированного доктором архитектуры Александром Анисимовым. Он провел «авторскую» экскурсию для руководителя объединённого «Театра на Таганке» Ирины Апексимовой и ее коллег по художественно-постановочной части из «Содружества актёров Таганки» по когда-то единому театру, который был спланирован как целостный живой организм с четырьмя сценами, объединенными тайными проходами и служебными коридорами. Эта встреча — первый шаг на пути «физического» воссоединения двух театров, последние тридцать лет разделенных закрытыми проходами и дверями. Сегодня стоит задача восстановить все созданные когда-то коммуникации внутри и между театрами, вернув изначальный замысел архитектора и функциональное назначение уникального здания-памятника эпохи конструктивизма. 

Конструктив в контексте встречи был упомянут неслучайно, именно в таком ключе сейчас ведутся работы по воссоединению двух театров — с высокой заинтересованностью с обеих, когда-то конфликтующих сторон, теперь совместно стремящихся к скорейшему появлению единого, открытого, сплоченного «Театра на Таганке».  

Напомним, что 8 октября 2021 года официально стало известно о долгожданном воссоединении «Театра на Таганке» и «Содружества актеров Таганки», которого все ждали почти 30 лет.