Размер Цвет Изображения Выйти

Премьера спектакля «Сосед»

Премьера спектакля «Сосед» // Театр на Таганке

19 апреля 2019 года в Театре на Таганке состоится премьера трагикомедии «Сосед»  по пьесе драматурга Павла Пряжко лауреата первой премии «Конкурса конкурсов» в рамках фестиваля «Золотая маска». Спектакль ставит Лера Суркова – режиссер «Язычников» в Театре.docи одноименного фильма, вышедшего в 2018 году, а также спектаклей в Гоголь-центре и Центре имени Мейерхольда.

 

«Театр на Таганке регулярно обращается к современным авторам. У нас уже идут спектакли по произведениям Владимира Сорокина, Ярославы Пулинович, Жоэля Помра, а теперь представим пьесу Павла Пряжко – одного из главных современных русскоязычных драматургов, – рассказывает директор Театра на Таганке Ирина Апексимова. – Это будет четвертая премьера нашего юбилейного сезона, который получился разнообразным и ярким».

 

В 2018 году читка пьесы «Сосед» в постановке Леры Сурковой была представлена на фестивале молодой драматургии «Любимовка». По сюжету случайно встречаются два соседа по даче, молодой и пожилой. Между ними завязывается разговор о мелочах – смешной и грустный одновременно. Роли в спектакле Таганки сыграют ведущий артист театра Александр Резалин и актер Ленкома Семен Шкаликов.

 

Павел Пряжко получил известность после выхода пьесы «Трусы», за которую в 2007 году получил гран-при конкурса «Свободный театр». С текстами драматурга работали Иван Вырыпаев, Михаил Угаров, Дмитрий Волкострелов, Филипп Григорьян, Марат Гацалов, а спектакли по его пьесам были показаны в МХТ имени Чехова, Театре Наций, Театре.doc, на фестивалях «Золотая маска», «Территория» и «Новая драма». Произведения Пряжко переведены на польский, немецкий, английский, французский и финский языки.

 

«Сосед» станет второй работой Леры Сурковой на сцене Театра на Таганке. Актриса и режиссер училась у мэтров российского театра и кино: Олега Табакова, Владимира Хотиненко и Марины Разбежкиной, а сегодня ставит спектакли в России и Европе. Суркова много работает с современной драматургией: на ее счету постановки по пьесам Михаила Дурненкова, Евгения Казачкова и Максима Черныша.

 

Художником спектакля станет Ольга Никитина – выпускница Дмитрия Крымова и номинант на «Золотую маску 2017». Работала с постановками Виктора Рыжакова «Саша, вынеси мусор» и «Несовременный концерт» в ЦИМе и «Иллюзии» в МХТ имени Чехова.

 

В апреле 2019 года Театру на Таганке исполнится 55 лет, а постановка «Сосед» станет четвертой премьерой юбилейного сезона. До этого, в сезоне 2018-2019, здесь вышли спектакли «Восемь» Сергея Чехова, «Эффект Гофмана» Яны Туминой и «Теллурия» Константина Богомолова.