Размер Цвет Изображения Выйти

Рождественский концерт в Театре на Таганке Татьяны Жановой

Автор: Андрей Бредихин

Как-то так получается, что в этом театральном сезоне мы часто посещаем Театр на Таганке. Понятно, что сказывается и мое личное, трогательное отношение к нему, и интересный репертуар. В этот раз собрались на музыкальный спектакль, посвященный Рождеству, благо и проходил он пусть в католическое, но все же самое что ни на есть Рождество – 25-го декабря. Рождественский концертИтак, малая сцена, камерная обстановка (что я, кстати, очень люблю) и список участвующих актеров, который настраивал на позитив и на удовольствие от всего действа, название которому «Рождественский концерт». Забегая вперед, скажу, что так и получилось.

Заправляла всем вечером, да и создателем и идейным вдохновителем была Татьяна Жанова – композитор, заведующая музыкальной частью Таганки вот уже более 30 лет. Ее музыку можно услышать в кинофильмах и спектаклях, причем не только этого театра, на фестивалях.

Рождественский концертНельзя не упомянуть ансамбль «Капельмейстер-бэнд» и, конечно же, художника Елену Бритову, чьи картины проецировались на экран, сопровождая весь спектакль.

Главное внимание — конечно же, актерам театра, принимавшим участие в этом театрально-музыкальном вечере. Тем более, что в афише были заявлены Анастасия Колпикова, Маргарита Радциг, Полина Нечитайло, Марина Антонова и другие, позволю себе сказать, примы Таганки.

Рождественский концертЧто вы ожидаете от мероприятия под названием «Рождественский музыкальный бал»? Ну или с похожими названиями. Если вспоминать наше ТВ, то ничего хорошего, по крайне мере я, ничего заслуживающего внимания не жду, а потому и не смотрю. Ту вакханалия, которая разворачивается на экранах и подается как безудержное веселье в новогоднюю ночь, цезурными словами описать сложно, а другими не хочется.

Другой вариант – что-то занудно-наставительное, с сильным религиозным подтекстом. Тоже возможно, но не в этот раз. Было просто интересно. Время спектакля прошло незаметно. В последнее время стал обращать внимание, что в течение спектакля, концерта, фильма или Рождественский концертиного мероприятия нет-нет, да и посмотрю на часы. Значит, что-то не так, возможно – скучно, не затягивает, хочется, чтобы поскорее закончилось.

В данном случае в первый раз взглянул на часы при словах Татьяны Жановой, что «наш вечер завершается, и в конце мы хотим…». Полтора часа на одном дыхании! Кстати, всего концерт в итоге шел почти 2 часа. Для меня это показатель, значит, было действительно интересно, отвлекаться не хотелось, и не было для этого повода, все затягивало, трогало душу.

Рождественский концертСтОит ли перечислять все, что было на этом спектакле? Пожалуй, нет. Это и просто, и сложно. Как раз тот вариант, когда важно не только и не столько ЧТО было исполнено, сколько КАК это было преподнесено. И кем. Романсы, песни, веселые и грустные, вальсы. Отдельно отмечу стихи Пастернака в исполнении Колпиковой и Радциг, под тихое, очень гармонично подобранное фоновое музыкальное сопровождение – это блеск!

Кстати, подумалось, что неплохо было бы сделать целый спектакль в таком стиле по стихам Пастернака, а, возможно, и не только его. Музыка, и просто шикарное чтение стихов прекрасных актрис – что еще нужно для ценителей настоящего искусства.

Резюмируя, могу только посоветовать посетить такой спектакль, не только Рождественский концерт, тем более, что подобные вечера Жанова организует регулярно, да и цена невысока. Очень рекомендую. В репертуаре несколько таких спектаклей и, определенно, мы обязательно посетим если не все, то некоторые из них. Зачем отказывать себе в удовольствии послушать хорошую музыку, увидеть прекрасных актеров, насладиться их талантом.

Хороших нам всех мероприятий, классных концертов, отличных спектаклей. Встретимся в театре?

С Рождеством, дорогие читатели!

 

Источник: Андириней