Размер Цвет Изображения Выйти

Юбилей Юрия Смирнова

Юбилей Юрия Смирнова // Театр на Таганке

Сегодня, 6 ноября, исполняется 85 лет Юрию Смирнову, советскому и российскому актеру театра, кино и телевидения, народному артисту России, заслуженному артисту РСФСР.

Окончив Театральное училище имени Б. В. Щукина, он в 1963 году поступил в труппу московского Театра драмы и комедии на Таганке, где и работает по сей день. За эти годы актер сыграл во многих ключевых спектаклях театра: «Мастер и Маргарита», «Земляничная поляна», «На всякого мудреца довольно простоты», «Эльза», «А зори здесь тихие», «Чайка 73458», «Добрый человек из Сезуана», «Послушайте!», «Преступление и наказание», «Тартюф», «Фауст», «Деревянные кони».

В свой день рождения Юрий появится перед зрителями в знаковой для Театра на Таганке постановке «Земляничная поляна» по мотивам одноименного фильма режиссера Ингмара Бергмана: за главную роль в этом спектакле Юрий в 2022 году был удостоен почетной премии города Москвы в области литературы и искусства.

От всей души поздравляем с юбилеем и желаем крепкого здоровья, творческих успехов и неиссякаемого источника вдохновения!